RealAdmin.ru

Комплектующие
Категория: Периферия
20 янв. 2019 г.

Видеокарта Gigabyte GTX 1050 Ti вышла давно, но и сегодня остаётся привлекательной покупкой для использования в бюджетном игровом компьютере. Причин на это несколько — неплохая производительность, малое тепловыделение и энергопотребление, а также компактность и тихая работа. Конечно, рассчитывать на максимальные настройки графики во всех современных играх не стоит, но поиграть можно практически во всё.

Компания Gigabyte выпускает несколько модификаций видеокарт на чипе GeForce GTX 1050 Ti. Отличаются они системой охлаждения, габаритами, набором портов и элементами питания. Все оснащены 4 гигабайтами памяти GDDR5. Производительность практически на одном уровне. Основные отличия моделей перечислены ниже.

• GV-N105TD5-4GD — самое бюджетное решение с одним вентилятором, без функции отключения в простое.
  • GV-N105TOC-4GL — также простой вариант на низкопрофильной плате, подойдет для узких системных блоков.
  • GV-N105TOC-4GD — оптимальный вариант для покупки, оснащен двумя вентиляторами с функцией отключения в простое.
  • GV-N105TWF2OC-4GD — в отличии от предыдущей модели в алюминиевый радиатор встроена одна тепловая трубка, а задняя часть платы защищена пластиной (backplate). Количество HDMI портов увеличено до 3х штук.
  • GV-N105TG1 GAMING-4GD — топовое решение отличается разгоном видеочипа относительно предыдущих моделей — 1506 МГц против 1468 МГц, более продвинутой системой охлаждения — вместо алюминевого радиатора установлены рассеивающие пластины с тепловой трубкой. Сбоку имеется подсветка надписи «Gigabyte», а при простое вентиляторов ещё и надписи «Fan Stop».

Опыт использования Gigabyte GTX 1050 Ti в играх

Далее коротко приведу пример использования этой видеокарты в некоторых играх на разрешении FullHD (1920x1080). Конфигурация компьютера следующая:

• процессор Intel Core i3-4330 (3.50Ghz);
  • оперативная память 8 Гб DDR3;
  • операционная система Windows 10 (64x).

World of Tanks

Танковые баталии очень популярны в нашей стране, поэтому начну с неё. С последними обновлениями игру хорошо оптимизировали что хорошо сказалось на производительности при использовании Gigabyte GTX 1050 Ti. На самых высоких ультра настройках играть комфортно, средняя частота кадров в секунду порядка 60. Картинка при этом красивая, со всеми возможными эффектами. Подтормаживаний не наблюдалось.

Far Cry 5

Это более требовательная новинка 2018 года, поэтому на максимальных настройках играть некомфортно. FPS в динамичных сценах опускается ниже 30, что сильно сказывается на плавности картинки. Для повышения FPS до комфортного значения пришлось снизить качество текстур, освещения и окружения с ультра на высокие настройки. На качество изображения это повлияло не сильно, зато значительно повысило среднее значение FPS до 38, что уже приемлемо для нормального прохождения.

Injustice 2

Injustice 2 это «файтинг» с героями вселенной DC. Вышел на персональных компьютерах в 2018 году и обладает высокими системными требованиями. Отличная картинка изобилует спецэффектами и на максимальных настройках Gigabyte GTX 1050 Ti с ней не справляется — наблюдаются тормоза. Решается проблема снижением параметров освещения и качества теней до средних настроек. С такими параметрами всё в порядке.

Need for Speed - Payback

Новые гоночные симуляторы пока протестировать не довелось, но серия Need for Speed должна идти хорошо. Payback запускается на высоких настройках без каких-то проблем.

Pro Evolution Soccer 2019

Футбольный симулятор PES никогда не славился отменной графикой, 2019 версия не стала исключением и игра отлично идёт на самых высоких настройках. Погодные условия и лица футболистов выглядят отлично, стадионы и зрители тоже. Трава показалась плоской, но это претензия к симулятору, а не видеокарте.

Заключительный отзыв

Видеокарта Gigabyte GTX 1050 Ti хорошо показала себя в современных играх и отлично подходит для сборки бюджетного игрового компьютера. Позволяет пройти большинство игр на высоких или средни настройках графики, что вполне неплохо. Для покупки рекомендую выбирать средне ценовую модель GV-N105TOC-4GD с двумя вентиляторами и одной тепловой трубкой охлаждения. Более мощное охлаждение чипу GTX 1050 Ti не требуется. Также не стоит экономить и покупать версию с одним вентилятором, так как вы лишитесь классной функции — отключение вентиляторов в простое.

Средняя рыночная стоимость новой видеокарты составляет порядка 200$. На мой взгляд это завышенная цена и для экономии можно сделать покупку на вторичном рынке долларов за 130$. Правда, с учетом прошедшего бума майнинга, большой риск нарваться на экземпляр из фермы. Поэтому выбирайте только проверенных продавцов.

Посмотрите похожее — 6
Комментарии —
    © REALADMIN.RU   2019 г.
    Страница сгенерирована: 0,1702 s | 6 mb.
    На каком уровне Вы играете в шахматы?
    О П Р О С
    Home Question Top