Тест видеокарты Gigabyte GTX 1050 Ti в играх

Видеокарта Gigabyte GTX 1050 Ti до сегодняшнего дня остаётся привлекательной покупкой для использования в бюджетном игровом компьютере. Причин на это несколько — нормальная производительность, малое тепловыделение и энергопотребление, а также компактность и тихая работа. Конечно, рассчитывать на максимальные настройки графики в современных играх не стоит, но поиграть можно практически во всё.

Компания Gigabyte выпускает несколько модификаций видеокарт на чипе GeForce GTX 1050 Ti. Отличаются они системой охлаждения, габаритами, набором портов и элементами питания. Все оснащены 4 гигабайтами памяти GDDR5. Производительность практически на одном уровне. Основные отличия моделей перечислены ниже.

• GV-N105TD5-4GD — самое бюджетное решение с одним вентилятором, без функции отключения в простое.
  • GV-N105TOC-4GL — также простой вариант на низкопрофильной плате, подойдет для узких системных блоков.
  • GV-N105TOC-4GD — оптимальный вариант для покупки, оснащен двумя вентиляторами с функцией отключения в простое.
  • GV-N105TWF2OC-4GD — в отличии от предыдущей модели в алюминиевый радиатор встроена одна тепловая трубка, а задняя часть платы защищена пластиной (backplate). Количество HDMI портов увеличено до 3х штук.
  • GV-N105TG1 GAMING-4GD — топовое решение отличается разгоном видеочипа относительно предыдущих моделей — 1506 МГц против 1468 МГц, более продвинутой системой охлаждения — вместо алюминевого радиатора установлены рассеивающие пластины с тепловой трубкой. Сбоку имеется подсветка надписи «Gigabyte», а при простое вентиляторов ещё и надписи «Fan Stop».

Опыт использования Gigabyte GTX 1050 Ti в играх

Далее коротко приведу пример использования этой видеокарты в некоторых играх на разрешении FullHD (1920x1080). Конфигурация компьютера следующая:

• процессор Intel Core i3-4330 (3.50Ghz);
  • оперативная память 8 Гб DDR3;
  • операционная система Windows 10 (64x).

World of Tanks

Танковые баталии очень популярны в нашей стране, поэтому начну с неё. С последними обновлениями игру хорошо оптимизировали что хорошо сказалось на производительности при использовании Gigabyte GTX 1050 Ti. На самых высоких ультра настройках играть комфортно, средняя частота кадров в секунду порядка 60. Картинка при этом красивая, со всеми возможными эффектами. Подтормаживаний не наблюдалось.

Far Cry 5

Это более требовательная новинка 2018 года, поэтому на максимальных настройках играть некомфортно. FPS в динамичных сценах опускается ниже 30, что сильно сказывается на плавности картинки. Для повышения FPS до комфортного значения пришлось снизить качество текстур, освещения и окружения с ультра на высокие настройки. На качество изображения это повлияло не сильно, зато значительно повысило среднее значение FPS до 38, что уже приемлемо для нормального прохождения.

Injustice 2

Injustice 2 это «файтинг» с героями вселенной DC. Вышел на персональных компьютерах в 2018 году и обладает высокими системными требованиями. Отличная картинка изобилует спецэффектами и на максимальных настройках Gigabyte GTX 1050 Ti с ней не справляется — наблюдаются тормоза. Решается проблема снижением параметров освещения и качества теней до средних настроек. С такими параметрами всё в порядке.

Need for Speed - Payback

Новые гоночные симуляторы пока протестировать не довелось, но серия Need for Speed должна идти хорошо. Payback запускается на высоких настройках без каких-то проблем.

Pro Evolution Soccer 2019

Футбольный симулятор PES никогда не славился отменной графикой, 2019 версия не стала исключением и игра отлично идёт на самых высоких настройках. Погодные условия и лица футболистов выглядят отлично, стадионы и зрители тоже. Трава показалась плоской, но это претензия к симулятору, а не видеокарте.

Заключительный отзыв

Видеокарта Gigabyte GTX 1050 Ti хорошо показала себя в современных играх и отлично подходит для сборки бюджетного игрового компьютера. Позволяет пройти большинство игр на высоких или средни настройках графики, что вполне неплохо. Для покупки рекомендую выбирать средне ценовую модель GV-N105TOC-4GD с двумя вентиляторами и одной тепловой трубкой охлаждения. Более мощное охлаждение чипу GTX 1050 Ti не требуется. Также не стоит экономить и покупать версию с одним вентилятором, так как вы лишитесь классной функции — отключение вентиляторов в простое.

Средняя рыночная стоимость новой видеокарты составляет порядка 200$. На мой взгляд это завышенная цена и для экономии можно сделать покупку на вторичном рынке долларов за 130$. Правда, с учетом прошедшего бума майнинга, большой риск нарваться на экземпляр из фермы. Поэтому выбирайте только проверенных продавцов.

1. Алекс
    Алекс06 октября 2020, 13:24#
    Здравствуйте, у меня gv-105toc-4gd, в комплекте с карточкой шла утилита aorus engine, где можно выставлять значения частот самому, какие оптимальные настройки можно на ней выставить, при этом не спалить ее?:r
    1. Andy Si06 октября 2020, 14:50#
      Привет… не смогу подсказать, не спец в разгонах. Я бы не разгонял вообще)
    Страница сгенерирована: 0,1824 s | 4 mb.